Vladimir Nabokov

Набоков в Ленинграде, 27 декабря в 19 часов

By dana_dragunoiu, 26 December, 2022

Дорогие друзья, 27 декабря в 19 часов состоится следующий Набоковский семинар. В этот раз тема у нас историческая : "Набоков в Ленинграде". 

Как известно, первый текст Набокова был напечатан в СССР в 1986 году (если не считать стихотворения «Билет», процитированного в 1927 году в газете «Правда» в анти-эмигрантской статье). Но уже задолго до этого в СССР его произведения читали, копировали разными способами, обсуждали, и уже изучали. Каково было восприятие набоковских текстов в те годы в Ленинграде? Воспринимался ли Набоков как часть «петербургского текста» русской литературы? Как влияли на это восприятие сохранявшиеся тогда фрагменты петербургской материальной культуры? И можно ли сказать, что большую роль в этом сыграло общение с Еленой Владимировной Набоковой - Сикорской, которая в 1970х годах часто приезжала в Ленинград?

Об этом мы поговорим с Александром Алексеевичем Долининым ,  Михаилом Борисовичем Мейлахом  и Евгением Борисовичем Белодубровским.  Подробнее - на http://nabokovreadings.ru/seminar11

nabokovreadings.ru. Трансляция и запись, как всегда, на канале Пушкинского Дома https://www.youtube.com/channel/UCoC3LED5csTl9qg91iKKJaQ

На фото: Набоков с сестрой Еленой и братом Кириллом, предположительно 1963 год.  В Ленинграде (городе Лены, как шутил Набоков) у него уже были первые читатели.

Comments